Указы и поручения Президента России

Указ Президента России № 425 от 28.04.1997

Указ Президента № 425 дал старт началу преобразований в ЖКХ России. Этим Указом была утверждена концепция реформирования ЖКХ. Планировалось, что реформы займут 5-6 лет. Документ остается актуальным до сих пор, поскольку многие его положения не исполнены.

Деятельность по аккредитации будет передана в Федеральную службу по аккредитации

Указом президента государственные ведомства и министерства лишаются права на совмещение полномочий по аккредитации и оценке соответствия. В России создается Федеральная служба по аккредитации, на которую возлагаются функции по формированию единой национальной системы аккредитации. Единому органу аккредитации будут переданы полномочия, в первую очередь, структур Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ (Ростехнадзор), Роспотребнадзора, Федеральной службы РФ по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), МЧС, Министерства регионального развития (в части негосударственной строительной экспертизы), Федерального агентство связи (Россвязь), а также полномочия органов власти по аккредитации экспертов для проверок организаций.

Президент России дал поручения по развитию

На заседании Президиума Государственного совета Российской Федерации 27 мая 2010г Президент России отмечал необходимость развития энергетики на основе возобновляемых источников энергии. Необходимость таких мер давно назрела не только из за стремительной разработки средств "чистой" энергетики в развитых странах, но и по причине ухудшения экологической обстановки, связанной с использованием углеводородов для получения электрической и тепловой энергии.

Показатели энергоэффективности станут одним из основных критериев оценки эффективности работы органов власти

В соответствии с действующим законодательством о разделении предметов ведения между федеральными и региональными органами власти, а так же между региональными органами власти и органами местного самоуправления, был определен состав показателей, по которым определяется эффективность деятельности регионов и муниципалитетов. В связи с принятием Закона «Об энергосбережении …» и выделении энергоэффективности в приоритетную сферу деятельности, потребовалось уточнить перечень показателей, за которые главы органов исполнительной власти несут полную ответственность. Это и сделал Президент своим указом.

Послание Федеральному собранию в ноябре 2009 г.

Конечно, мы обязаны думать, какие природные богатства сможем сохранить и передать будущим поколениям. Вот почему я считаю, что повышение энергоэффективности, переход к рациональной модели потребления ресурсов является ещё одним приоритетом в модернизации нашей экономики. Задачу эту можно решить только в том случае, если каждый из нас задумается, насколько ответственно он подходит к энергосбережению, так, как, кстати, это делают во всём мире. Там об этом думают абсолютно все.

SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →