Энергосбережение в «дальнем» зарубежье

Общество 2000 Ватт. На Западе ставят цель достичь среднемирового уровня энергопотребления.

Уже 15 лет ученые мечтают об обществе, каждый член которого потреблял бы не более 2000 ватт энергии в год. Сегодня проблемам окружающей среды уделяется все больше внимания. Новые технологии позволяют эффективно использовать имеющиеся источники энергии, энергоемкость электроприборов уменьшается . Однако, пока швейцарцам никак не удается достигнуть заветного показателя

Штаб-квартира Le Hive: витрина инновационных технологий

Компания Schneider Electric, используя современные технологии в области климатизации и автоматизации, создала первое в мире интеллектуальное здание Le Hive, имеющее наивысшую оценку согласно стандарту BREEAM In-Use («Выдающиеся характеристики») и прошедшее сертификацию по ISO 50001, а также ряду национальных стандартов. Слово «hive» можно перевести как «улей», что вызывает ассоциации с пчелиным ульем и соответствует архитектуре системы. Автор: Дмитрий Кириллов, Директор департамента «Гражданское строительство» Schneider Electric в России

Юрий Тихоненко. Новогодний подарок из Вьетнама

Новый год! За окном холодно. Это и бодрит и вызывает желание согреться где-нибудь на море. Наш коллега, Юрий Федорович Тихонеко, только что вернулся из путешествия во Вьетнам и решил поделиться впечатлениями об острове Фукуок. Рассказывает, что там очень уютно, в меру тепло и потрясающе дружелюбные люди. Рай для людей и обезьян! Собаки там улыбчивые как люди, а крокодилов едят! Предлагаем Вашему вниманию вместо обсуждения проблем энергосбережения путевые заметки с острова Фукуок. Тепло, интересно и приятно!

Евгений Гашо. Китай. Глазами профи и человека

ДАЛЯНЬ, ОКТЯБРЬ 2015. Путевые заметки. Гашо Евгений Геннадьевич, к.т.н., доцент МЭИ (ТУ), эксперт-консультант Аналитического Центра при Правительстве РФ. 8-ая международная конференция «COLD CLIMATE – 2015» проходила в Китайском Даляне и была организована Даляньским технологическим университетом, университетом Синьхуа и центром технических исследований Финляндии. Около 200 специалистов из Китая, России, Норвегии, Финляндии, США, Кореи, Монголии, Швеции, Германии собрались в приморском мегаполисе Далянь (бывший г. Дальний), чтобы обсудить проблемы устойчивой архитектуры зданий, экономичных систем теплоснабжения и эффективного использования энергии в городах и регионах с холодным климатом.

Германия. Политические особенности национальной энергетики

Почему Германия вернулась к грязным технологиям прошлого века? Стимулирование развития ветряков и солнечных электростанций привело к парадоксальной ситуации на энергорынке Германии. В стране декларируют переход на экологически чистые источники энергии, но при этом массово строят «грязные» угольные ТЭС и закрывают АЭС и газовые электростанции. Эксперты сомневаются, что в стране удастся достичь запланированного 40-процентного снижения выбросов углекислого газа к 2025 году, и не видят альтернативы возврату к атомной энергетике.

Международное энергетическое агентство. Энергоэффективность. Основы политики и статистики.

Энергетическая эффективность становится все более важным приоритетом в политике многих стран мира. В Международном энергетическом агентстве самым внимательным образом изучают опыт управления энергоэффективностью в странах-членах МЭА. Этому посвящены две публикации МЭА: «Показатели энергоэффективности: основы формирования политики» и «Показатели энергоэффективности: основы статистики». Также выражаем признательность за оценку практической применяемости представляемых документов д.т.н., профессору Ивановского государственного энергетического университета Ратмановой И.Д.

Повышение энергоэффективности в результате маркирования продукции

Относительно не сложное мероприятие по маркированию продукции по классу энергоэффективности приводит к ощутимым результатам по экономии энергии. Многие страны это прочувствовали на себе. Если переводить на деньги, то Россия могла бы сэкономить за счет маркирования продукции по уровню энергоэффективности более 3 миллиардов долларов в год. Предлагаем Вашему вниманию аналитический обзор Энергетической Хартии «Успешная политика. Введение стандартов и этикеток по энергоэффективности для приборов и оборудования». Анализ был проведен для стран , входящих в Энергетическую Хартию.

Турция. Энергетика и энергоэффективность

Турция страна с теплым климатом. Среднегодовая температура около 15 градусов по Цельсию. Казалось бы о какой энергоэффективности в таких тепличных условиях может идти речь? Тем не менее проблема повышения энергоэффективности в стране стоит весьма остро. Собственных ископаемых энергоресурсов в Турции мало. Большую часть углеводородов страна закупает. Но Турция обладает значительным потенциалом для развития альтернативной экологически чистой энергетики. Развития ВИЭ уделяется значительное внимание. Представляем Вашему вниманию «Углубленный обзор политики Турецкой республики в области энергоэфективности» за 2014 г. , который подготовлен специалистами Энергетической Хартии

Энергоэффективный квартал. Архитектура + современные технологии.

Район Viikki, расположенный в пригороде Хельсинки (Финляндия), представляет собой экологическое поселение, созданное под руководством Технологического университета Хельсинки специально для научных и экспериментальных целей. Демонстрационный энергоэффективный район стал одним из девяти европейских экспериментальных проектов программы Европейского сообщества Thermie, решающей задачи зеленого строительства. Здесь в реальных условиях исследуются различные инновационные технологии, а также их взаимосвязь с экологическими и социальными аспектами.

Организация энергосбережения в армии США

Проблемы энергосбережения актуальны в армии. Руководство Министерства обороны США подготовило методический материал «Настольная книга энергоменеджера» применительно специфике подведомственных Министерству обороны учреждений. Предлагаем Вашему вниманию краткое описание и текст документа, который может оказаться полезным при подготовке отраслевых нормативных актов соответствующей направленности. Материал предоставлен компанией «Экологические системы».

Страницы:1 2 3 4 5 6 ... 8
SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →