Schneider Electric . Покорение солнца

“Еще недавно бытовало мнение, что в нашей стране достаточно ископаемого топлива и традиционных электростанций, вырабатывающих дешевую электроэнергию, что позволяет не задумываться об альтернативных источниках в обозримой перспективе. Некоторые утверждали, что Россия — северная, «несолнечная» страна и перспектив у СЭС здесь нет. Однако в последние годы экспертное сообщество меняет свою точку зрения, убеждаясь, что в России есть все предпосылки для развития солнечной генерации.”Юрий Коларж, директор бизнеса Solar Schneider Electric в России и странах СНГ Андрей Ионов, директор проектов по направлению Солнечная энергетика

Запад России. Дом с солнечными панелями

Сергей Рыжиков из Москвы. « Сегодня исполняется год как я сделал солнечную электростанцию, научился обеспечивать себя электричеством и даже научился отдавать излишки в городскую электросеть, и официально крутить счетчик в обратную сторону Поговаривают, что я первый в стране частный дом, который делится излишками энергии с соседями. Я уверен, что можно сделать экономически рентабельное подключение, особенно если скидывать энергию в город. Панели и инвертор, вот и все что нужно. 5-7 лет будет вполне достижимый цикл окупаемости.»

Расчёт солнечных коллекторов для Иркутска. Подробно и с выводами

Иркутск — не самый солнечный город. Когда мы начали проектировать систему нагрева ГВС для детского сада, мне было очень интересно, что же из этого получится. Проект сделали, экспертизу прошли, можно поговорить о выводах. Пока — теоретических. Опубликовано в журнале СОК №1 | 2015 Автор:Усталов Д.С., Руководитель интернет портала «Справочник проектировщика онлайн» sponline.ru

О солнечной энергии.

Использование всего лишь 0,0125% солнечной энергии могло бы обеспечить все сегодняшние потребности мировой энергетики, а использование 0,5% - полностью покрыть потребности в будущем. Потенциал солнечной энергии настолько велик, что, по существующим оценкам, солнечной энергии, поступающей на Землю каждую минуту, достаточно для того, чтобы удовлетворить текущие глобальные потребности человечества в энергии в течение года. По материалам компании "Хевел"

Повышение эффективности использования солнечной энергии.

«Задачи оздоровления окружающей среды и энергообеспечение того же Сочи, Алтая, Саян, Борового (Казахстан) чернолученской зоны в Омской области и всех других курортных мест, без чего невозможен надлежащий отдых, можно и нужно решать за счет использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ), в частности — солнечной энергии.» В статье инженера из Омска, автора 140 изобретений, Осадчего Геннадия Борисовича, не только о примерах использования солнечной энергии, но и об энергетическом планировании потребления энергии в в различных хозяйственных и климатических условиях.

Испания. Страна Солнца и ветра. Об энергетике и ее будущем.

Продолжаем серию публикаций из разных стран в рамках проекта «Энергия приключения». Информационную поддержку репортажами осуществляет сайт «Портал-Энерго.ru». Мария Хромова и Егор Голошов посетили Испанию. Страна серенад и идальго встретила удивительно чистым воздухом, ветряками и отблесками зеркал солнечных электростанций. Предлагаем Вашему вниманию репортаж с кратким описанием того, что увидели наши путешественники.

Соляной пруд. Солнечный коллектор и тепловой аккумулятор одновременно

В природе миллионы лет существуют соляные озера, которые являются тепловыми аккумуляторами. Озеро Ванда (Антарктида) прогревается за счет лучистой энергии Солнца до самого дна на глубину 70 м через прозрачный лед толщиной 4 м. Температура воды в озере 27 градусов по Цельсию, снаружи минус 50. Электрическая мощность, которую можно «снять» с искусственного соляного пруда примерно 8 Вт/кв. м. В то же время с площади водохранилища Красноярской ГЭС, снимаемая мощность с 1 кв.м. составляет 3 Ватта. В районе Мертвого моря в Израиле удалось снять 20 Ватт с 1 квадратного метра соляного озера. Об особенностях и преимуществах соляных прудов в изложении статьи инженера Осадчего Геннадия Борисовича, г. Омск.

Экодом с солнечными коллекторами для российских условий. Разработано и опробовано в Приморье

Задача повышения энергоэффективности домов очень актуальна. И в нашей стране, и за рубежом, примерно половина энергии затрачивается на жизнеобеспечение зданий. Строительство «кубиков» безусловно просто и дешево. Но за время жизни такого здания расходы на его содержание в три-четыре раза превышают затраты на строительство. Поэтому аккуратное и рачительное обслуживание зданий может снизить затраты на ремонт и энергообеспечение в разы. Не меньший эффект могут принести грамотные проектные решения, учитывающие климатические и ландшафтные особенности эксплуатации. В этом отношении разработка идеи «солнечных» домов, которые умеют обеспечить сбор солнечной энергии и комфорт, весьма перспективна. Об этом и об экодоме, приспособленном к российским условиям в статье о доме профессора Казанцева

География и особенности применения солнечных коллекторов в России

Рост цен на энергоносители в России заставляет проявлять интерес к дешевым источникам энергии. Наиболее доступной является солнечная энергия. Энергия солнечной радиации, падающая на Землю в 10 000 раз превышает количество вырабатываемой человечеством энергии. Проблемы возникают в технологии сбора энергии и в связи с неравномерностью поступления энергии на гелиоустановки. Поэтому солнечные коллекторы и солнечные батареи применяются или совместно с аккумуляторами энергии или в качестве средства дополнительной подпитки для основной энергетической установки.

Солнечные коллекторы. Эффективная солнечная котельная на крыше.

В последние годы все большее внимание за рубежом и в нашей стране уделяется применению солнечных коллекторов в индивидуальных и многоквартирных жилых домах, административных зданиях. Причина внимания понятна: современные технологии позволяют весьма продуктивно собирать и аккумулировать тепло солнца, поступающее на поверхность земли. А тепла поступает более, чем достаточно.

SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →