Пилотные проекты и демонстрационные зоны высокой энергоэффективности

Сколково. Энергоэффективные решения для ЖКХ

Проблемы в сфере ЖКХ многотрудны и разнообразны. Рынок ЖКХ едва ли не самый обширный в стране. Но с инновациями на этом рынке как то не очень. Хотя интересные и эффективные решения безусловно есть. Кластер энергоэффективных технологий фонда Сколково выпустил краткий обзор по проектам развития, которые представляют интерес для сферы ЖКХ. Как показывает практика, технически не разрешимых проблем для российской промышленности нет.

Дома с ультранизким энергопотреблением. Россия

Совершенно не справедливо говорить о том, что в России с энергоэффективностью не занимаются. Задача повышения энергоэффективности поставлена на государственном уровне и ориентир на сокращение энергопотребления стал реальностью. Одно из основных направлений деятельности сокращение энергопотребления зданий. Практически во всех регионах страны реализованы пилотные проекты строительства зданий с ультранизким потреблением. Во всех случаях получены положительные результаты. Об этих проектах в статье директора ООО «Институт пассивного дома» Елохова Александра Евгеньевича

Хабаровск. Энергоэффективный дом категории А+.

Индивидуальное регулирование и контроль микроклимата, усиленная теплоизоляция, коллективная очистка воды,встроенный в квартиру пылесос, горячее водоснабжение от солнечных коллекторов, утилизация тепла в системе вентиляции, отопление от теплового насоса, резервированное электроснабжение, обеспечение комфорта и безопасности во дворе и доме – все это обходится жителям дешевле благодаря тому, что дом энергоэффективный. В Северном районе Хабаровска с 2010 года успешно функционирует жилой дом, оснащённый современными энергосберегающими технологиями. В экспериментальном здании обеспечено комфортное и безопасное проживание жильцам. О некоторых результатах, полученных в процессе эксплуатации здания, об эффективности использования инновационного инженерного оборудования пойдёт речь в этой статье. ОБ АВТОРЕ: Сергей Николаевич Канев – канд. техн. наук, член-корр. РАИНЭС, Хабаровский центр энергоресурсосбережения (ХЦЭ).

Дом - жилье + поставщик электроэнергии. Задача ближайшего будущего

В ходе состоявшихся консультаций стран большой семерки обсуждались вопросы снижения зависимости стран от импорта энергоносителей. США предлагают свой сжиженный газ для обеспечения независимости-зависимости европейских стран. Германия видит возможность обеспечения настоящей энергетической независимости в сокращении энергопотребления. Самым внимательным образом в Германии рассматриваются варианты внедрения не только пассивных домов, планируется строительство домов, которые смогут сами поставлять энергию в сеть для общественного использования. «Дом с плюсовой энергией – наше ближайшее будущее!» так считает Лариса Шреккенбах, из общественной организации «Инициатива Жилищное хозяйство в Восточной Европе», ИВО, Берлин

Энергоэффективные здания в России. Массовое строительство возможно и выгодно!

Сафронов, Николай Степанович, генеральный директор Национального агентства по энергосбережению и возобновляемым источникам энергии, член-корреспондент РАЕН. «Комплексный подход к проектированию индивидуальных и сблокированных домов в рамках общей градостроительной концепции позволяет при снижении капитальных затрат на застройку территории значительно снизить энергопотребление при значительном улучшении качества жизни. Строительство в России энергоэффективных зданий по цене неэнергоэффективных – это реальность. Сегодня и сейчас.»

Инфраструктура индустриальных парков. Проблемы формирования и удобство деятельности резидентов

Сергей Бледных, председатель Комитета Российского Союза строителей по энергетике, руководитель экспертной секции «Малая энергетика» при председателе Комитета ГД по энергетике, принял участие в работе одного из значимых мероприятий по недвижимости в Центральной и Восточной Европе – Международном инвестиционном форуме ProEstate. Сергей Бледных выступил с докладом на тему «Инфраструктура индустриальных парков - основа для привлечения резидентов».

Компания Schneider Electric. Города на планете должны стать умными.

Компания Schneider Electric уделяет большое внимание вопросам повышения энергоэффективности и ресурсосбережения, предлагая на рынке комплексные решения по управлению электроэнергией, которые позволяют экономить до 30% энергии. Одним из таких решений, объединяющим все сферы жизни человека, является концепция «Умный город».

Модернизация многоквартирных домов с повышением показателей энергоэффективности. Проект «МиР»

Проблема эффективного содержания и восстановления жилого фонда для России более, чем актуальна. Построенные в 60-х годах «хрущевки», а еще ранее «сталинки» требуют или срочного капитального ремонта, или замены на более новые и технически совершенные дома с высокими потребительскими свойствами и гарантирующие комфортное проживание. В настоящее время время накоплен опыт экономически выгодного обновления казалось бы обветшавшего жилья. Представляем информацию об одном из таких проектов – «Проект МиР»

Энергоэффективная реконструкция малоэтажных жилых домов в Ленинградской области

Предлагаемый проект санации в рамках реконструкции и модернизации жилого фонда в Ленинградской области включает в себя подготовку и проведение комплексной энергосберегающей санации 2-х, 3-х этажных жилых домов построенных в 50-х - 70-х годах и распространённых в Российской Федерации. В ходе реконструкции зданий проводилась его надстройка с утеплением ограждающих конструкций, заменой коммуникаций, повышением комфортности проживания. Благодаря использованию новых строительных технологий и материалов все работы проводились без отселения жителей. Результат реконструкции – уменьшение платы за коммунальные услуги, за счет энергосбережения и уменьшения удельных затрат на 1 квартиру ( увеличение количества квартир от 50 до 100%). Информация предоставлена ЗАО «Межрегиональное объединение строителей «Северо-Запад 2020»

Данфосc. Теплоснабжение в энергоэффективном квартале

В статье представлены тезисы доклада представителя компании Данфосc на Ярославском энергетическом форуме, который проходил в г. Ярославле с 1 по 3 декабря 2010 г. Приведены оценки эффективности проведенных работ при реализации пилотных проектов «Энергоэффективный квартал» в г. Ярославле и г. Кострома.

Страницы:1 2
SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →