Международные стандарты и национальные стандарты за рубежом

Повышение энергоэффективности в результате маркирования продукции

Относительно не сложное мероприятие по маркированию продукции по классу энергоэффективности приводит к ощутимым результатам по экономии энергии. Многие страны это прочувствовали на себе. Если переводить на деньги, то Россия могла бы сэкономить за счет маркирования продукции по уровню энергоэффективности более 3 миллиардов долларов в год. Предлагаем Вашему вниманию аналитический обзор Энергетической Хартии «Успешная политика. Введение стандартов и этикеток по энергоэффективности для приборов и оборудования». Анализ был проведен для стран , входящих в Энергетическую Хартию.

Энергоэффективность. Техническое регулирование. Часть1. Европейское законодательство

Европа импортирует около 60% всей потребляемой энергии и по некоторым прогнозам эта цифра может возрасти до 80% в течение ближайших 20 лет. Зависимость энергоснабжения европейских стран от внешних источников стала главной причиной развития европейского законодательства, направленного на стимулирование развития энергосберегающих технологий и процессов.Основным инструментом регулирования вопросов энергетической эффективности в ЕС являются Регламенты, Директивы и стандарты. Краткое описание структуры европейского законодательства в сфере энергоэффективности по разделам «Маркировка» и «Экодизайн» в статье экспертов ВНИИМАШа Г.И.Грозовского, В.А.Попова, Е.А.Поляковой

Энергосбережение на предприятии. Внедрение стандарта ISO50001.

В данной статье представлено краткое описание стандарта ISO50001. Энергетическая составляющая себестоимости выпускаемой продукции в последнее время существенно возросла. В государственных документах прогнозируется дальнейший рост стоимости энергоресурсов. Выход из ситуации один: управление рациональным использованием энергоресурсов и повышение энергоэффективности. К статье прикреплена презентация по ISO 50001

Энергоэффективность, техническое регулирование и международное законодательство

Россия стремится обеспечить выход отечественной продукции на внешние рынки на условиях, которые максимально устраивали бы российских товаропроизводителей. Это, в свою очередь, обуславливает необходимость открытия внутреннего российского рынка для свободной конкуренции, а также приведения отечественного законодательства в соответствии с международными требованиями. Наличие сбалансированных правовых принципов правового регулирования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности является необходимой составляющей эффективного правотворчества и правового регулирования.

Энергоменеджмент. Стандарт Евросоюза EN 16001:2009

Представляем вниманию посетителей сайта «Портал-Энерго.ru» аутентичный перевод европейского стандарта EN 16001:2009 «Энергетический менеджмент. Требования и руководство по использованию». Для удобства внедрения стандарта EN 16001:2009 его структура сформирована на основе широко применяемого стандарта ISO 14001 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по эксплуатации». Материал для публикации предоставлен компанией "Экологические системы" Украина.

Услуги по энергоэффективности. Определения и требования. Стандарт EN 15900:2010

Представляем вниманию посетителей сайта «Портал-Энерго.ru» европейский стандарт EN 15900:2010 «Услуги энергоэффективности. Определения и требования» в аудентичном переводе НПП «Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации (БелГИСС)». Стандарт устанавливает определения и минимальные требования к услугам по улучшению энергоэффективности. В приложении к статье приведен текст государственного стандарта республики Беларусь СТБ ЕН 15900/ПР_1 В соответствии с Законом РФ «О техническом регулировании» установлено право выбора стандартов для их использования на территории России, поэтому положения данного стандарта может быть использовано при планировании и производстве работ по повышению энергоэффективности.

SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →